Início Notícias Petrobras comunica aumento do preço da gasolina em R$ 0,07 nas refinarias...

Petrobras comunica aumento do preço da gasolina em R$ 0,07 nas refinarias a partir de terça

100
0
Divulgação

A Petrobras comunicou em sua tabela de preços médios de diesel e gasolina às distribuidoras nesta segunda-feira (29) que o preço médio do litro gasolina nas refinarias vai subir 3,5%, para R$ 2,045, a partir de terça-feira (30/04). Essa é a maior precificação desde 23 de outubro do ano passado (R$ 2,0639).

O preço do litro do diesel se mantém estável em R$ 2,2470.

Os combustíveis derivados de petróleo são commodities e têm seus preços atrelados aos mercados internacionais, cujas cotações variam diariamente, para cima e para baixo. A nova política da Petrobras para evitar perdas, tem utilizado mecanismo de proteção financeira que permite aumentar os intervalos de reajustes nos preços da gasolina nas refinarias em até 15 dias.

Confira a tabela de preços médios do diesel e gasolina divulgada pela Petrobras no dia de hoje, 29/04:

Preços médios de diesel e gasolina às distribuidoras sem tributos

LOCALGasolina A (R$/litro)Diesel S500 (R$/litro)Diesel S10 (R$/litro)
MANAUS1,88012,15012,1889
ITACOATIARA1,84412,12062,1593
BELÉM1,94192,15392,1986
SÃO LUÍS1,80842,12412,1451
FORTALEZA1,95292,17812,2228
GUAMARÉ1,87562,1460
CABEDELO1,90502,1735
IPOJUCA1,87132,1422
MACEIÓ1,92222,1612
SÃO FRANCISCO DO CONDE1,93762,16422,2090
CANDEIAS1,93762,16412,2089
JEQUIÉ1,99492,23282,2775
ITABUNA2,00232,24032,2850
VITÓRIA1,97822,28162,3263
VILA VELHA1,97822,28162,3263
VOLTA REDONDA2,01662,2656
DUQUE DE CAXIAS1,99402,25702,3017
BETIM2,05332,30752,3522
UBERLÂNDIA2,06862,3462
UBERABA2,09522,35642,4011
GUARULHOS1,99642,25282,2975
BARUERI2,05252,23912,2838
SÃO CAETANO DO SUL1,97042,2330
CUBATÃO1,93302,20942,2541
SANTOS2,18162,2138
PAULÍNIA2,01352,26372,3041
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS1,96682,25022,2949
RIBEIRÃO PRETO2,06112,30902,3537
BRASÍLIA2,10592,3527
SENADOR CANEDO2,10172,35432,3858
ARAUCÁRIA1,95032,21232,2484
PARANAGUÁ2,16522,1926
ITAJAÍ1,98932,26782,3082
GUARAMIRIM1,98502,23222,2726
BIGUAÇU2,00722,26342,3032
CANOAS1,96002,20982,2545
RIO GRANDE2,2447

Vigentes em 29/04/2019
Os preços informados consideram os preços à vista, sem encargos e sem tributos, praticados nas modalidades de venda padrão nos diversos locais de entrega.

Reajustes médios com vigência para 30/04/2019:
Gasolina: reajuste médio de +R$0,07/litro
Diesel: sem reajuste

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here